Igrejas Metodistas Livres no Brasil

  • Mapa

    Mapa geral


    Visualizar Igrejas Metodistas Livres Brasileiras em um mapa maior

    Segue relação das igrejas agrupadas por região:

  • Nordeste

     

  • Bahia

    Euclides da Cunha

    Av. Almerindo Rehem, S/Nº – Nova América, Euclides da Cunha – BA, 48500-000

    Programação

    Domingo

    9 h –  Escola B. Dominical

    19h30 –  culto de celebração e pregação da palavra

    quarta

    19h30 –  culto de oração e estudo bíblico

    sexta

    19h30 –  culto de compartinhamento e oração.

    Pr Valdir Pedro de Moura – e-mail: valdirpmoura@ig.com.br

    Jeremoabo

    Povoado Rompe Gibão – Zona Rural – Jeremoabo

    Quinta – feira às 19 horas – Culto de oração – dirigido pelo irmãos no povoado

    Domingo às 18 horas – Escola Dominical – 19 horas – Culto de Adoração
    Pra. Rosimeire Santos –  prarosias@gmail.com

    Monte Santo – Alto da Colina

    Rua Nicolau Tolentino de Carvalho, 165 – Alto da Colina – 48800-000

    Pr. Valdir Moura – e-mail: valdirpmoura@ig.com.br

    Pr. José Pedro de Moura

    Programação da igreja de Monte Santo:

    domingo

    9 h –  Escola Domincal

    19 h –  culto de celebração e mensagem da palavra

    terça

    19h30 –  culto de oração e compartilhamento nos lares

    quinta

    19h30 –  culto de oração e estudo da palavra

    sábado

    19 h –  cultos nos grupos e congregações locais fora da cidade ( povoados)

    Monte Santo/BA – Riacho da Onça

    R.  da Metodista, s/n – rural – Riacho da Onça – Monte Santo – Bahia

    CM  Gilson da Silva Andrade – e-mail: gilsonsoling@hotmail.com

  • Ceará

    Fortaleza

    Av. João Pessoa, 6133A, Fortaleza – Ceará

    Pr. Dennis Victor – e-mail: dennisvictor.pr@gmail.com

    CM  Marlon Marques – e-mail: marloneloretta@gmail.com

    E-mail: imelfortaleza@gmail.com

  • PARAÍBA

    Cajazeiras

    R. Francisco Braga Barreto, 216

    Cajazeiras – PB, 58900-000, Brasil

    Mapa: http://g.co/maps/w72qm

    Site: http://imelcz.blogspot.com/

    Pr Wellington Dias de Carvalho – e-mail: pr.wellingtondc@hotmail.com

    Uiraúna

    Rua Floriano Peixoto, s/nr.  Cep 58915-000

    Pr. Ornildo Andrade – e-mail:  ornildoandrade@hotmail.com

     

    João Pessoa

    R. Ten. Berto Luiz Gomes, 195 – Paratibe

    João Pessoa – PB, 58064-680, Brasil

    Mapa: http://g.co/maps/22pb6

    Pr Emidio Pereira – e-mail: emidiomissao@hotmail.com

  • Pernambuco

    Areia Branca – Petrolina

    Rua do juazeiro, 266 – Areia Branca – Cep 56328-390

    Mapa: http://g.co/maps/gmgau

     

    Joao de Deus – Petrolina

    Rua 54, 111 – Cep 56300-000

    Mapa: http://g.co/maps/cpjca

    Pr.  Erivaldo Matins de Oliveira – e-mail: brilhodoamor2014@gmail.com

     

    Ouro-Preto – Petrolina

    Rua José da Costa Lima, 485, Pernambuco, Cep 56300-000

    Mapa: http://g.co/maps/32m9b

    Pr. Ricardo de Carvalho Silva -

    Garanhuns – Pernambuco

    http://visaometodistalivre.blogspot.com

    Pr Izaias Luis H dos Santo – e-mail: izaiasherculano@gmail.com

    Pra. Karla D G de Lira dos Santos – e-mail:

  • Sergipe

          Lagarto – SE

    Av. José Loiola Silva – 354
    Conjunto Jardim Loiola – Lagarto
    Quarta – Feira – Estudo Bíblico e Oração – às 19 horas
    Domingo – Culto de Adoração – às 9 horas
    Pra. Rosimeire Santos – prarosias@gmail.com

    Aracaju – SE

    Rua Sgto Domingos Sérgio, n° 01 (Antiga rua L) CEP: 49082-460 Bairro Novo Paraíso Conj. Lourival Batista – Aracaju – SE
    Dias de culto:
    Terça: célula lar 19 hs, quinta: causas impossíveis 19 hs, domingo: família 18 hs
    Pr Everaldo – email: pr.everaldomlivre@hotmail.com
  •  

    Centro-Oeste

     

  • Brasília

    Águas Claras/Taquatinga

    Av. Parque Aguas Claras, 3885  loja 10 – Aguas Claras-DF – 71906-500
    Pr. Vicente Bessa de Souza
    Cm  Guilherme Augusto Mota
    e-mail:  gui.motadir@gmail.com

    Pr Lewis Daniel Owsley  – contato: 061-9970-0265 ou 061-3032-7616(fixo)

    e-mail:  dan.owsley1@gmail.com

  • Goiás

    Luziania/GO

    Rua Visconde do Araguaia, Q.37 Lote 9 Pqe Estrela D´alva, Luziania, GO,  Cep 72800-000

    http://g.co/maps/ca7m5

    Pr Samuel Cecílio do Nascimento – e-mail: pr.samuelfamilia@hotmail.com

    Parque Alvorada:

    Pr. Wildenberg Alves do Nascimento – e-mail: pr.wildemberg@gmail.com

    Programação:

    Domingo:   EBD 9hs , culto publico 18:30hs

    Segunda: ensaio do coral

    Terça: curso casados para sempre

    quarta,  quinta e sábado:  células

    Sexta:  curso para lideres.

    Valparaíso-GO

    Sup. Concílio

    Programação:

    domingo: 09h30 – DISCIPULADO; 19h – CULTO PÚBLICO

    segunda: 19h – GRUPO DE RESTAURAÇÃO

    terça: 19h30: CULTO DE ORAÇÃO

    quarta: 20h –  GRUPO FAMILIAR (02 grupos); 20h – ensaio (louvor e coreografia)

    quinta: 20h – GRUPO FAMILIAR (02 grupos); 20h – ensaio musical

    sábado: aberto a programação dos ministérios (jovens, júniores, mulheres, imel em geral)

  • Mato Grosso

     

    Campo Grande – MS

    Pr. Ney Nunes da Silva – e-mail:    prneysilvaimel@gmail.com

    Pra. Veruska de Brito da Silva – e-mail:  veruska.brito@hotmail.com

     

    Cuiabá –  CPAII

    Rua Chapada dos Guimarães, Qd 85 nº 05 Cep 78055-404

    Mapa: http://g.co/maps/3hzsa

    Pr. Peterson Albulquerque Nunes – e-mail: palbulquerque@gmail.com

    CM Vitor Hugo da Silva Souza

    CM Gautier Paolo da Silva Prates – e-mail:  gautierpaolo@gmail.com

    Programação:

    DOMINGO: Escola Biblica – 17:00 hs.

    Culto – 19:00 hs.

    TERÇA: Reunião de Oração – 19:30 hs.

     

    Cuiabá – Jardim Imperial

    Rua: QUATROCENTOS, QUADRA 11 N 1

    CEP: 78075-000  JARDIM IMPERIAL CUAIBÁ – MT

    Mapa: http://g.co/maps/bkqzs

    Pastor Jonas dos Santos – e-mail:  jejwsantos@gmail.com

    Programação

    DOMINGOS  19:00h……………………………Culto Público/Culto infantil

    QUINTAS      19:00h……………………………Oração

    SEXTAS        19:00h……………………………Ministário Louvor (ensaio)

    SÁBADOS     19:00h……………………………Dissipulado (Líderes)

     

    Cuiabá – Centro (Areão)

    Av. João Gomes Monteiro Sobrinho, 692-b, Areão, Cuiabá, MT – CEP: 78010-390

    Mapa: http://g.co/maps/rbym6

    Pr. Marinho Soares da Silva Filho – e-mail: marinhosfilho@uol.com.br

    Pra Valdemira de Campos Leite Soares da Silva – e-mail: mira@preceito.com

    CM Rodrigo Furtado de Oliveira – e-mail:  rodrigogofu@hotmail.com

    CM David Lucas San M. Maciel  – e-mail: dsanmartin@outlook.com

    CM Paulo Augusto M de Moura – e-mail:  mouraprojetos@globomail.com

    Congregação:Vargem Grande

    Pr  Kleber Adriano S. Almeida – e-mail:  kleber_a12@hotmail.com

    Programação:

    Domingo: 16:00 > Escola de Líderes

    18:00 > Culto de Adoração

    Terça: 19:30 > Encontro de Líderes, Supervisores e Pastores

    Quarta e quinta > Células

    Sexta: 19:30 > Culto de Oração

    Sábados > Células e culto de Jovens

    Segunda e Sexta às 19:00 Curso Teológico de Formação Pastoral (FTML)

    Cuiabá – DR. Fábio

    AV. ANTÔNIO BATISTA, QUADRA 29, N°15

    BAIRRO: Dr. FÁBIO- CEP 78000-000

    Mapa: http://g.co/maps/uh3jz

    CM Rhaiane de Jesus Matoso – e-mail:   rhai_jesus@hotmail.com

    CM Josias Muniz da Silva

    PROGRAMAÇÃO SEMANAL:

    DOMINGO- ESCOLA BÍBLICA DOMINICAL- 17:00HS

    DOMINGO- CULTO DE CELEBRAÇÃO – 18:30HS

    SEGUNDA- FEIRA – ESCOLA DE ARTES- 19:30HS

    TERÇA-FEIRA- (TADEL) TREINAMENTO AVANÇADO DE LÍDERES-19:30HS

    QUARTA-FEIRA- MINISTÉRIO DE DANÇA- E GRUPOS PEQUENOS (CÉLULAS), 19:30

    QUINTA-FEIRA- GRUPOS PEQUENOS (CÉLULAS)

    SEXTA-FEIRA- REUNIÃO DE ORAÇÃO 19:00HS  E ESCOLA DE ADORADORES 20:00 HS

    SÁBADO- GRUPOS PEQUENOS- (CÉLULAS) 19:00HS

     

    Cuiabá – Altos da Gloria

    Av. Principal, s/nr, Cuia’ba, MT – Cep 78400-000

    Mapa: http://g.co/maps/jkyv8

     

    CM  Lorraine de Jesus Belmonte

    CM  Nilson Micael de Azevedo Belmonte

     

    Sinop/MT

    Rua das Orquídeas, 2908, Jd Primavera, Sinop/MT –  Cep 78550-000

    Mapa: http://g.co/maps/fk8df

    CM Paulo Augusto Martins de Moura

     

  •  

    Sudeste

     

  • Espírito Santo

    CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM

    AV. CARLY LEVY RAMOS 67 Bº NOVO PARQUE – CEP 29309-100 – Cachoeiro do Itapemirim/ES

    Mapa: http://g.co/maps/hnnsk

    Páginahttp://www.metodistalivre.org.br/imel-de-cachoeiro-do-itapemirim/

    Pr. Wanderley Silverio Braz – e-mail  wanderleysilverio@bol.com.br      

    Pra. Andressa Rodrigues da Silveira  – email: andressarodriguesdasilveira@gmail.com

    PROGRAMAÇÃO:

    DOMINGO 8:30 EBD e 19:00 CULTO

    QUARTA-FEIRA 19:00 CULTO DE ORAÇÃO

    SEXTA-FEIRA 19:30 CULTO NOS LARES

  • Minas Gerais

    IBIRITÉ

    Rua Caiapós, 140 – Lago Azul – CEP: 32400-000 – Ibirité – MG

    Mapa: http://g.co/maps/uud4q

    Pr. José Raul Pereira – metodistalivrepereira@gmail.com

    Pr. Geraldo Magela Moreira – e-mail:  moreira.geraldomagela@pop.com.br

     

    JUIZ DE FORA  – MG

    Pr.  Moises Coppe – e-mail:  moisescoppe@yahoo.com.br

     

    RIO CASCA – MG

    Rua Padre Candido, 104 Céu Azul – CEP: 35370-000    Rio Casca – MG

    e-mail: imelriocasca@yahoo.com.br

    blog: www.imelriocasca.blogspot.com.br

    Pr. Inaldo Vicente da Silva – e-mail: ina.log@bol.com.br

    Diaconisa Vânia Ap. Cotta Viana Gomes – e-mail: vaniacvg-viana@outlook.com

  • Rio de Janeiro

    Igreja Metodista Livre em Jacarepaguá

    Rua Jaciru, 49 – Taquara – Jacarepaguá, Rio de Janeiro, RJ – CEP: 22740-020

    Mapa: http://g.co/maps/t9zjy

    e-mail: imelrj@gmail.com

    Facebook: Imel Jacarepaguá

    Pr. Rodrigo Emiliano –  e-mail:  rodrigoemiliano01@gmail.com

    Programação:

    Domingo:

    9h – EBD

    10h15m – Culto de Louvor e Adoração

    18h30m – Culto de Louvor e Adoração

    Quarta-feira:

    19h30m – Culto de Oração

     

  • São Paulo – Capital – Zona Leste

    Cangaíba

    Rua da Lei, 20 – Rui Barbosa – CEP: 03734-150 – São Paulo – SP

    Mapa: http://g.co/maps/n4en3

    Pr.  Cred. Sidnei Pereira de Oliveira – e-mail: pr.sidneioliveira@gmail.com

    Pra Cred. Marie  F. da Silva Pereira – e-mail: docepresente@bol.com.br

    CM Alexandre G. Monteiro

            AGENDA SEMANAL
           Quarta-feira – 20:00 h. – Reunião de Estudo Bíblico
           Sexta-feira – 20:00 h. – Reunião de Oração
           Domingo – 09:30 h. – Escola Bíblica Dominical
           Domingo – 18:00 h. – Culto de Adoração
           Obs: Todo primeiro sábado do mês – 19:00 h.
          * Reunião da Sociedade Feminina (no templo)
          * Reunião da Sociedade Masculina (no salão social)

    Guaianazes

    Rua CaranaíBa, 06 Centro de Guaianazes  – SP CEP 08412-010

    Mapa: http://g.co/maps/v9rcf

    Pr. Leonardo Simões – e-mail: leo_simoes2001@yahoo.com.br

    Pra. Arlete de Arruda B. Bagatela – E-mail: luis.bosnic@uol.com.br

    Itaim Paulista

    Rua Faveira Pequena, 216 – Nova Curuça – SP – CEP: 08161-460

    Mapa:http://g.co/maps/96zu6

    Pr. Clovis Alves Andrade  e-mail:  clovisreprest@uol.com.br

    Pra. Zilda Maria Palma –  e-mail:   palmazilda@ig.com.br

    Diaconisa Ana Paula Menezes da Silva Ramos – e-mail: bazarlili@bol.com.br

    Cultos públicos.

    Quintas: 20hs

    Domingos: 18hs

    Programações semanais.

    Terças: 20hs – Célula Matriz

    Quartas e sábados – 19 e 20h – Células nas casas.

    Sábados – 15 hs – Programação infantil

    Sábados – 17hs às 20hs – Sessão de Terapia / Aconselhamento

    Domingos – 9 h – Curso de Liderança.

     

    Jardim Planalto

    R. Torres Florêncio E Rielli, 100 – Sapopemba

    http://imelplanalto.blogspot.com

    Vila Cisper

    Rua Lajedo, 161 – Vila Cisper – São Paulo – SP CEP 03817-250

    Mapa: http://g.co/maps/h39tv

    Pra. Cred. Maria da Conceição Mendonça – e-mail:  pra.conceicaomendonca@hotmail.com

    Diaconisa Lucia Helena de Paula Pardim – luciahpp@hotmail.com

    Agenda Semanal:

    3ª feira – 19:00 h. – Reunião de Oração
    4ª feira – 19:00 h. – “Leões do Templo” – Projeto Muay Thai
    5ª feira – 20:00 h. – Culto da Família
    Sábado –   14:00 h. – “Leões do Templo” – Projeto Muay Thai
    Domingo – 09:00 h. – Escola de Jovens e Adolescentes
                    10:00 h. – Escola de Lideres
                    19:00 h. – Culto Dominical
    Agenda Mensal:
    1º Sábado do Mês – 19:00 h. – Reunião (culto) Soc. Feminina no Templo
                                    19:00 h. – Reunião (culto) Homens nos Lares
    3º Sábado do Mês – 19:00 h. – Culto de Louvor

     

    Vila Nova Manchester (Nikkei)

    R. Jericinó, 215 – Carrão

    São Paulo, 03442-000, Brazil

  • São Paulo – Capital – Zona Norte

    Jaçanã

    Av. Edu Chaves, 3 – Jaçanã

    São Paulo, 02229-000, Brazil

    Domingos

    10h – Escola Bíblica Dominical

    18h30 – Culto Vespertino

    Santana

    R. Duarte de Azevedo, 692 – Santana

    São Paulo, 02036-022, Brazil

     

    Vila Sabrina

    Av. João Simão de Castro, 398 – Vila Sabrina

    São Paulo, 02141-000, Brasil

    Página: http://www.metodistalivre.org.br/igrejas/imel-de-vila-sabrina/

    OBS: fácil acesso as Rodovias Dutra e Fernão Dias.

    Pr. Jonas Ribeiro Borges Filho – e-mail:  jonas_rbj@hotmail.com

    Programações Semanais:

    Terça-feira  20:00 – Reunião de oração (Soc. Feminina e Masculina)

    Sexta 20:00 – Culto de oração (Campanhas Temáticas

    Domingo 9:00 – Escola Biblica Dominical (1º livre)

    Domingo 18:00 – Culto da família

  • São Paulo – Capital – Zona Oeste

    POMPÉIA – EXPRESSÃO DE VIDA

    Av Pompeia,  2307.
    Supervisão Superintendente do CONOR – Pr Wagner O Santos

     

    Pinheiros (Nikkei)

    R. Mourato Coelho, 781 – Pinheiros

    São Paulo, 05417-011, Brazil

     

    Vila Bonilha

    R. Santa Romana, 288 – Pirituba

    São Paulo, 02931-020, Brasil

    Mapa: http://g.co/maps/m9vsh

    Cultos e Reuniões:

    Quarta-feira- Células nas casas (jovens e adultos)

    Quinta-feira – Culto às 20h -Sede

    Sexta-feira – Células nas casas (jovens e adultos)

    Sábado – Culto da Rede de Jovens às 19h – Sede

    Domingo: 9h – Culto Matinal

                    10h – Escola Biblica

                    18h – Culto Vespertino

    Equipe pastoral:

    Pr. Nilson Fontenelli Piedade – e-mail: revnilson@yahoo.com.br

    Pra. Silmara Eunice Rodrigues Fontenelli Piedade

    Diácono Daniel Mozarte Saccomano

    CLM João Marcus Rodrigues Fontenelli Piedade

     

    Rio Pequeno – Espaço da Agente – Butantã (Nikkei)

    R. Grande Arrozal, 36 – Butantã

    São Paulo, 05360-180, Brazil

  • São Paulo – Capital – Zona Sul

    Aeroporto

    R. Palacete das Águias, 55 – Vila Alexandria

    CEP 04635-020 – São Paulo – SP

    site:  imelaeroporto.com.br

    Mapa: http://g.co/maps/zvc6f

    Pr.  Chirstian Maekawa – e-mail:   christian@aresto.com.br

    Pra Leonor Fernandes – e-mail:

    Programação:

    Domingos – Escola Bíblica às 9 horas e Culto às 10 horas
    Quartas-feiras – Reunião de oração às 20 horas

     

    Cidade Ademar

    R. Prof. Rodolfo de Freitas, 528 – Cidade Ademar

    São Paulo, 04406-000, Brazil

    Mapa: http://g.co/maps/vz72c

    Pr. Tarcísio Barreto – e-mail:  sb.tarcizio@yahoo.com.br

    Jardim Climax

    Rua José Pereira Barreto, 177 – Jd. Clímax

    CEP 04177-350 –SP / SP -

    Mapa: http://g.co/maps/j2gj2

    Pr. Everaldo Ormonde de Oliveira – e-mail: ormondeana@yahoo.com.br

    Pra. Nilzete José Pereira – e-mail: nilzete_pereira@yahoo.com.br

    Pr. Josué Lamônica Crespo – email:  rutecrespo@yahoo.com.br

    Programação:

    Terça-Feira = Reunião de Oração as 20:00 hs.

    Quarta-Feira = Culto Público Semanal  20:00 hs.

    Quinta-Feira = Culto Semanal na congregação de J. Lurdes as 20:00 hs

    Sexta-Feira = Grupo ECO – Grupos pequenos nos Lares as 20:00 hs

    SÁBADO =  CULTOS :

    JOVENS

    CASASADOS

    SOCIEDADE FEMININA

    Obs. cada sabado é de um departamentos  (e para os Jovens há cultos simultaneos)

    DOMINGO

    TODO 1º DOMINGO HÁ DOIS CULTOS DE CEIA – AS 9.00 hs e as 18.00hs

    Escola dominical as 9.30 hs ( a partir do 2º domingo )

    CULTO DA FAMILIA AS 18.00 hs.

     

    Americanópolis

    Rua Hugo Vitor da Silva, 382, Americanópolis, São Paulo, SP

    Pr. Júlio Bosque

    Quintas – 20 h

    Domingos – 18:30 h

     

    Embura (Nikkei)

    Estr. Eng. Marcilac, 5528 – Parelheiros

    São Paulo, 04893-000, Brasil

    e-mail: embura@imel.org.br

     

    Jardim Reimberg

    R. Ermelina Andrade Santos, 136 – Grajau

    São Paulo, 04845-120, Brazil

    E.B.D 16:00 – Culto 18:00

    Pr   Renato Tadeu da Silva – renatotadeu-sp@hotmail.com

    Liberdade

    R. Martiniano de Carvalho, 43 – Bela Vista

    São Paulo, 01321-001, Brazil

    email: liberdade@imel.org.br

    Mirandópolis – Metrô Praça da Árvore

    Rua das Rosas, 445 – São Paulo – SP, 04048-001, Brasil

    Site: imelmirandopolis.com.br

    E-mail: imelmirandopolis@gmail.com

    Telefone: 2276-4885

    Programação:

    Domingos: 09:30 h – EBD e 18 h Culto

    Terças: 20 h – Grupos Pequenos nos lares

    Sábados: 16 h – Kings Kids

    Culto de jovens aos sábados 19 h

    Reunião de Casais uma vez por mês – Consultar site: www.imeldemirandopolis.blogspot.com.br  para mais informações

    Pastores

    Pr. Ildo Mello – escatologiacrista.blogspot.com

    Pr. Gerson Molina – e-mail: g.molina@ig.com.br

    Pr. Isaías Francisco – jfassessoria@ig.com.br

    Pr. Paulo Bragante – e-mail: pdebragante@gmail.com

    Pr Raul Nogueira – raul@contatobrasil.com.br

    Pra Rosmari Gomes S Almeida e-mail: rosmarialmeida@gmail.com

    CM Samuel Swartele de Mello – e-mail:  samuelswartele@gmail.com

    CM Núbia V. S. Mello – e-mail:  arqnubia@gmail.com

    VIla Moraes

    R. Sebastiano Mazzoni, 287 – Cursino

    São Paulo, 04171-000, Brasil

    Tel. 5073-4341

    E-mail: imelvilamoraes@gmail.com

    O blog da IMeL de Vila Moraes é : http://www.imelvilamoraes.blogspot.com

    Missões: http://www.missoesvilamoraes.blogspot.com/

    Ponto de pregação V.Monumento:  http://www.imelvilamonumento.blogspot.com

     

    Pastores:

    Pr. Rodrigo Rodrigues Lima – e-mail: rodrigo.rl@uol.com.br

    CM Thiago Marques – e-mail: thiago_marques23@hotmail.com

    CM Fabiano Novaes – e-mail:  evangelistanovaes@hotmail.com

    Programação da Imel de V. Moraes:

    Segunda-feira – Culto dos Homens às 20h

    Terça-feira – Ação Social – Curso de Artes e Pinturas às 9h

    Quarta-feira – Culto de Oração às 20h

    Sábado – Cruzada Juvenil Cristã “CJC” às 9h

    Sábado – Culto dos Jovens às 19h

    Sexta-feira – Grupo ECO – Ministério de Intercessão às 20h

    Sexta-feira – Escola de Música às 20h

    Domingo – Culto às 9h

    Domingo – Ministério de Intercessão às 16h50

    Domingo – Escola Bíblica Dominical às 10h45

    Domingo – Culto às 18

    Saúde

    R. Veriano Pereira, 52 – Saúde

    São Paulo, 04144-030

    Vila Mariana

    R. Dr. Eduardo Martinelli, 90 – Vila Mariana

    São Paulo, 04013-050, Brasil

    http://imelsantacruz.blogspot.com/

    Horário do Culto Dominical: 9:30h. Reunião de Oração: sexta-feira

     

    Vila Natal – Grajaú – São Paulo/SP

    R. Macaúba Natal, 205 – Grajaú – Vila Natal – e-mail: imelvilanatal@gmail.com

    São Paulo, 04863-420

    Mapa: http://g.co/maps/nemq8

    Programação:

    09 h – E.B.D

    18 h – Culto

    CM Silvia Regina B S Ribeiro – email: silviaregina80@gmail.com

    CM Wagner Vilhena – e-mail: wagnervilhena@live.com

  • Arujá

    Arujá

    Rua Carlos de Campos, 118

    São Paulo, 07400-000, Brasil

    Programação:

    Terças 19:30h – Escola Bíblica

    Quintas 19:30h – Culto

    Sábados 19:00h – Culto (exceto 4o. e 5o. se houver)

    Domingos 18:00h – Culto

    Pr. Cred. Edivaldo Guedes Correia – e-mail:   edivaldo.guedes@yahoo.com.br

    CM Jose Maria – e-mail:

  • Atibáia

    Atibaia

    Av. Imperial, 496 – Jardim Imperial

    Atibaia – São Paulo, 12950-000

    Mapa: http://g.co/maps/ex998

    Pr. Mauri S. Andreta – e-mail: cleoniceandreta@ig.com.br

    Programação :

    Terças Cultos – 19:30 h

    Domingos Cultos – 19h

    Sábados – Escola Bíblica – sábado – 18h

  • Caieiras

    CAIEIRAS – JARDIM HELENA

    R. Andorinha, 538(ou Rua Sanhaço, 538)

    Caieiras – São Paulo, 07700-000

    Site: http://imeljardimhelena.blogspot.com

    Pr. Eduardo da Silva Adriano – e-mail: eduardosadriano@gmail.com

    Programação:

    3a. feira de manhã – 08hs.

    4a. feira à noite – 20hs.

    Domingo pela manhã – Escola Dominical

    Domingo à noite – Culto público – 18hs

    1o. sábado do mês – Culto da Soc. Feminina

    3o. sábado do mês – Culto do Jovens

    Toda 6a. feira que antecede a Santa Ceia (1o. domingo do mês) – vigília – 21 às 24h

     

    CAIEIRAS – VILA DOS PINHEIROS

    Av. Alfredo Casarotto, 878

    Caieiras – São Paulo, 07700-000, Brazil

    Mapa: http://g.co/maps/gjjfu

    Pr. Rozinaldo L. Alves da Silva – e-mail: rosana.naldo@ig.com.br

     

  • Campinas

    CAMPINAS

    R. Dr. Silva Mendes, 881 – Vila Industrial

    Campinas – São Paulo, 13035-580, Brazil

     

  • Campos do Jordão

    CAMPOS DO JORDÃO

    R. Tadeu Rangel Pestana, 211

    Campos do Jordão – São Paulo, 12460-000

     

  • Cubatão

    CUBATÃO

    R. Treze de Maio, 141 – Vila Nova

    Jd. 31 de Março – Cubatão – São Paulo, 11525-040

    Mapa: http://g.co/maps/cs7uk

    Pr.  Jose Olacyr dos Santos – e-mail: joseolacyr@yahoo.com.br

    Cultos:

    Quarta 19h  culto de oração

    Domingo 10 h Escola bíblica

    Domingo 18:30 culto

  • Diadema

    Diadema – CAMPANÁRIO

    R. Macaúba, 193 – Campanário

    Diadema – São Paulo, 09931-270

    Mapa: http://g.co/maps/d7vdw

    Site: http://www.wix.com/imelcampanario/igreja

    Programação:

    10 h – E.B.D

    18 h – Culto

    Pastores

    Pr. Adriano Oliveira – e-mal:   adrianosantos_dio@hotmail.com

    CM Michel Lino Freitas –  e-mail:  freitas.lino@superig.com.br

    Programação:

    Segunda-feira: 20h00s Musicalização – no templo

    Terça-feira: Encontro semanal dos Grupos Pequenos – no templo.

    Quarta-feira: 19h30 Cultos de Edificação nos lares e Evangelismo (geralmente atendemos 2 casas no mesmo dia)

    Quinta-feira: 19h00 Intercessores e 20h00reunião de Oração – no templo

    Sexta-feira: 19h00 Ministério de Visitação nos lares

    Sábado: Happy Hour com Jesus – no templo ( foco jovens e adolescentes e evangelismo)

    Domingo:

    9h00 café da manhã crianças da EBD e EBD 10hs

    18h00 Culto de Louvor e Adoração

    Últimos sábados de cada mês – consagração e treinamento de líderes.

    Diadema – ELDORADO

    R. das Perobas, 296 – Eldorado

    Diadema – São Paulo, 09920-490, Brazil

    Mapa: http://g.co/maps/yf75t

    Blog: http://imeleldorado.blogspot.com

    Programação:

    09 h – E.B.D

    18 h – Culto

    Pr. Francisco da Silva Atanásio – e-mail:    pastor.atanasio@hotmail.com

    Diadema – JARDIM CANHEMA

    R. Doze de Outubro, 554 – Canhema

    Diadema – São Paulo, 09941-210

    Mapa: http://g.co/maps/bdkvk

     

    Programação:

    - às quarta-feiras: culto de oração às 20h;
    - aos domingos: culto às 18:30h.

    Pr. Everaldo Pereira Marques – e-mail: eveordie41@gmail.com

    Diadema – JARDIM REY

    R. Visc. de Taunay, 33 – Jardim Rey

    Diadema – São Paulo, 09910-530, Brasil

    Mapa: http://g.co/maps/euy2v

    www.imeljdrey.com.br

    Face: imeljdrey

    Programação semanal  da Imel de Jd. Rey:

    Seg. 08:00 culto oração pelos filhos

    2ª seg de cada mês 20:00 encontro de casais

    Ter. 20:00 reunião de oração

    Qua. 20:00 discipulado

    Qui 08:00 culto oração pelas familias

    Qui 20:00 células

    4ª sexta de cada mês 20:00 culto de mulheres

    Sab. 09:00 CJC

    Sab. 19:30 reunião de Jovens e Adolescentes

    Dom. Escola Biblica Dominical

    Dom. 10:00 reunião da Familia

    Dom. 18:00 reunião da família

    Pr. Jubal de Souza – e-mail: pr.jubal@hotmail.com

    Pra. Delma Rita de Lima Souza – e-mail: delmitcha@yahoo.com.br

    CM Andre Luiz Iório  e-mail:  andreiorio@gmail.com

     

    Diadema – Santo Estevão (Nikkei)

    Av. Alda, 801 – Centro

    Diadema – São Paulo, 09910-170

    Mapa: http://g.co/maps/jdmzy

  • Estrela do Norte

    ESTRELA DO NORTE/SP

    Rua Rui Barbosa, 662, Bairro: Centro

    Estrela do Norte – SP – Cep. 19230.000

    Pr. Antonio Marcos de Oliveira Brasil – toninhoimel@yahoo.com.br

     

    Programação da Imel de Estrela do Norte:

    Quarta – Feira: Reunião de Oração – 19 h

    Quinta – Feira: Discipulado e Culto nos lares – 19 h

    Sexta -feira: Estudo Bíblico – 19 h

    Domingo: Culto da Família – 19 h

     

  • Francisco Morato

    FRANCISCO MORATO/SP

    Rua Tupinambás, 1207-A – Bairro Jardim Nova Belém

    Pr David Lourenço – e-mail: davidlourenco49@gmail.com

  • Guarulhos

    GUARULHOS – JARDIM PINHAL

    Av. Tiradentes, 2409 – Bom Clima

    Guarulhos – São Paulo, 07113-001

    Mapa: http://g.co/maps/rx4jp

    Pr. Nilson Campos P. Santos – e-mail: pastornilsoncampos@gmail.com

    Pr Andre Bonifacio – e-mail: andrebonifacio7@gmail.com

    CM  Alexandre G. Monteiro – e-mail: alegmonteiro@ig.com.br

    Diaconisa Odéusia S. M. Moreira – e-mail: odeusia@hotmail.com

    Programação:

    4a feira – 20 h – Culto de Adoração com ênfase em Missões

    Sábado – 19 h – Programação da Sociedade de Jovens (variável, entrar em contato)

    Domingo – 10 h – Escola Bíblica Dominical

    - 19 h – Culto de Adoração (liturgia contemporânea)

    de 2a a Sábado, reuniões de células (grupos pequenos) – Entre em contato e lhe encaminhamos para a célula de horário e localização de sua preferência.

    GUARULHOS – JARDIM ROSSI

    Rua Antonio Cercone, 10 – Jd. Cercone – Guarulhos – SP

    Pastores:

    Pra. Rosimeire Fature Vilela – e-mail:   meire.vilela@gmail.com

    CM Alessandra Leite – e-mail:  aleleitelore@hotmail.com

    Programação:

    Segunda – encontro do LigC (ligados em Cristo) – 20:00 horas
    Terça – culto de oração – 20:00 horas
    quinta – culto de louvor – 20:00 horas
    1ª sexta – vigília às 22:00 horas
    1º sábado – encontro de jovens e adolescentes – 19:00 horas
    domingo – Escola de formação de lideres – 09:00 horas
                    EBD às 10:15 horas
                    Evangelismo – 12:00 horas.
                    culto da família – 19:00 horas .

    GUARULHOS – VILA GALVÃO

    Rua Heraldo Evans, 125 – Vila Galvão, Guarulhos, 07064-120, Brasil

    +55 11 2451-8703

    Mapa: http://g.co/maps/rsucq

    Culto domingo: 18:00hs.

    Pr Jose Carlos Teodoro – e-mail: josteod@hotmail.com

    CM Paulo Camargo -e-mail: paulolive@hotmail.com

    CM Tatiana Camargo – e-mail:  tati.bemestar@yahoo.com.br

  • Itapevi

    Rua Yoshihiro Iwasaki, 1

    CEP. 06651-970 – Itapevi – SP

     

  • Itaquaquecetuba

    Rua Ana Neris, 26 – Jardim Altos de Itaquá – Itaquaquecetuba – SP – CEP: 08598-414

    http://imeldeitaqua.blogspot.com

    CM Maurício Pedro Araujo – email: mauricio32b@hotmail.com

  • Lins

    LINS

    Av. Duque de Caxias, 511

    Lins – São Paulo, 16400-115

     

  • Mairiporã

    Rua Nicolau a Brilha, 13 – Mairiporã – SP, 07600000 (ou Praça do Rosário, 20)

    Mapa: http://g.co/maps/f83by

    Pr. Wagner Oliveira dos Santos – e-mail: woliveira@uol.com.br

    Pr  Claudio Ribeiro da Silva – e-mail:  claudioribeiro.silva@hotmail.com

  • Marília

    MARÍLIA

    R. Arco Verde, 372 – Centro

    Marília – São Paulo, 17504-084

     

  • Mogi das Cruzes

    MOGI DAS CRUZES – JUNDIAPEBA

    Rua Ten. Manoel Alves dos Anjos, 308 Jundiapeba Mogi das Cruzes – SP CEP 08752-020

    Mapa: http://g.co/maps/4dccn

    Pr. Edílson Vidal da Silva

    Prª Luzinete Maria da Silva – E-mail: marialuzinete312@gmail.com

    MOGI DAS CRUZES – BRÁS CUBAS

    Rua Benedito de Carvalho Filho, 120-B Jd Aeroporto III Mogi das Cruzes – SP 08743-190

    Mapa: http://g.co/maps/tp7zg

    Programação:

    Quarta Feira: Culto de Oração

    Sexta-feira: 19:30hs Curso de Aperfeiçoamento para Professores- CAP

    Sábado:

    14:00hs- Escola biblica Infantil

    17:30hs Reunião de Jovens

    19:30hs Ensaio de Louvor

    4 sabado do mês Culto de Jovens as 19:00hs

    Domingo:

    09:00hs Escola Biblica de adolescentes, Jovens e adultos.

    18:00 hsCulto.

     

    Pr. Milton César de Aquino – e-mail: mcagape2001@yahoo.com.br

    Prª. Gláucia Moreira Motta de Aquino  – e-mail: gmaquino22@yahoo.com

    Pr. Alberto Silva Marques – e-mail: albertometodista@hotmail.com

    MOGI DAS CRUZES – ALTO IPIRANGA

    Av. Japão, 1908 – Alto Ipiranga

    Mogi das Cruzes – São Paulo, 08730-330

    Mapa: http://g.co/maps/mq89n

    Pr. Edson de Souza – predsonsouza@yahoo.com

    Pra. Maria da Conceição Mendonça – e-mail:   pra.conceicaomendonca@hotmail.com

    Pra Iolanda Cardoso – e-mail: pastoraiolandacardoso@gmail.com

    Diaconisa Denise Couto Alvarenga  – e-mail:    decouto_29@hotmail.com

    PROGRAMAÇÃO:

    Quarta-feira

    20:00 h. Culto de libertação

    Quinta-feira

    20:00 h. Reunião de oração

    Sexta-feira

    20:00 h. Curso de Formação de Líderes

    22:00 h. Oração no monte

    Sábado – Jovens e Ensaio

    Domingo -

    9:00 h. Café da manhã para as crianças

    9:30 h. Escola Dominical

    19:00 h. Culto Vespertino

    MOGI DAS CRUZES – VILA NATAL

    R. Anísio Lemes da Silva, 31 – Vila Natal

    Mogi das Cruzes – São Paulo, 08795-380

    Mapa: http://g.co/maps/mqfhf

    Sob supervisão da Igreja em Brás Cubas

     

    Programação:

    Domingos

    17:30 h – Seminário

    19:00 h – Culto

    Quartas

    19:30 h – Cultos

    Sábados

    10:30 h – Escola Bíblica para adolescente e crianças

    MOGI DAS CRUZES – NIKKEI

    R. Francisco Martins Feitosa, 35 – Lagoa Seca

    Mogi das Cruzes – São Paulo, 08735-420

    Mapa: http://g.co/maps/mpp7z

    email: imel-mogi@uol.com.br

     

    Programação:

    Quarta

    - 20h00 – Reunião de Oração

    Sábado

    - Atividade com Jovens e Adolescentes

    - Estudo bíblico quinzenal para Adultos, Jovens e Adolescentes

    Domingo

    - 15h00-16h00 – Culto em japonês

    - 17h00-18h00 – Culto em português

    - 18h00-19h00 – Escola Bíblica Dominical para crianças e adolescentes

  • Mogi-Mirim

    MOGI-MIRIM

    R. Isidoro Masotini, 13

    Jd. Murayama, Mogi Mirim – São Paulo, 13806-733

    Mapa: http://g.co/maps/a428k

    site: http://sites.google.com/site/imelmogimirim/

    Pr. Eduardo Pereira Gonçalves – e-mail:  graamoreternoedu@gmail.com

    Cultos:

    Quarta-feira – 19:30
    Sábado – Jovens – 19:00
    Domingo – culto solene – 18:30

    Escola Dominical - 09:00

  • Pindamonhangaba

    PINDAMONHANGABA

    Praça Francisco Romeiro, 43 – Centro

    CEP. 12.400-000 – Pindamonhangaba – SP

  • Poá

    Av. Prefeito Jorge Francisco Correia Allen, 51 – Centro

    Poá – São Paulo, 08550-000

    Mapa: http://g.co/maps/vswvh

    Blog: http://prmauriciocampos.blogspot.com

    Pr. Maurício Campos da Silva Junior – E-mail: pr_mauricio@yahoo.com.br

    Programação

    Domingo: Escola Bíblica Dominical   9h30  E.B.D  –  Culto          19h00

    Quarta-feira – Culto  20h00

  • Santo André

    SANTO ANDRÉ – Príncipe de Gales

    R. Brasílio Machado, 200 – Vila Príncipe de Gales

    Santo André – São Paulo, 09060-700

    Mapa: http://g.co/maps/t8gvh

    CM Luciano Silva –  e-mal:  luiciano-silva@bol.com.br

    Programação:

    Escola Dominical – Domingos às 9 h

    Cultos – Domingos às 10 h;

  • São Bernardo do Campo

    SÃO BERNARDO – RUDGE RAMOS

    R. Doze de Outubro, 53 – Rudge Ramos

    São Bernardo do Campo – São Paulo, 09626-010

    Mapa: http://g.co/maps/wb2rj

    Pr. Alexandre Oliveira –  alexandre.oliveira@uol.com.br

    Pr. Paulo Cesar S Santos  – paulocesar328@hotmail.com

     

    PROGRAMAÇÃO SEMANAL

    2ª FEIRA…………………… 20:00h – Estudo Bíblico nos Lares

    3ª FEIRA……………… 20:00h – Reunião de Oração na Igreja

    5ª FEIRA………………… 20:00h – Visitação e Culto nos lares

    SÁBADO…………………………….. 10:00h às 12:00h – C J C

    SÁBADO………………………….. 10:00h – Gabinete Pastoral

    DOMINGO…………………………. 18:00h – Culto Vespertino

    SÃO BERNARDO – BAETA NEVES

    R. Dr. Amâncio de Carvalho, 1359 – Baeta Neves

    São Bernardo do Campo – São Paulo, 09751-470

    Mapa: http://g.co/maps/hbkvw

    Pr. Angelo A. Pássaro – e-mail:   awpassaro@hotmail.com

    Programação semanal:

    4º Feira……………… 20 h 30 min. –  Grupo ECO. Grupo de Santo André.
                                                                  Grupo ECO. Grupo de Baeta Neves.
                                                                  Grupo ECO. Grupo de Jd. Silvina.
    SÁBADO…..……….. 19 h. 30 min. – Cultos de Jovens  – Agendado
    SANTA CEIA ..…….09 h 00 – 1º  Domingo do Mês
    DOMINGO………………………….   16 h 30 h – Escola Bíblica Dominical
                                                                    18 h 00 min  – Culto Vespertino.
    1º  DOMINGO (SANTA CEIA) ………..09 h 00 – (cada mês)

     

     

    SÃO BERNARDO – Jordanópolis – Nikkei

    R. Oswald de Andrade, 650 – Jordanópolis

    São Bernardo do Campo – São Paulo, 09894-070

    Mapa: http://g.co/maps/g38xr

    email: jordanopolis@imel.org.br

     

    Horário de Atividades na Igreja

    Quarta:

    20h00 – Reunião de Oração

    Domingo:

    8h30 Culto de Adoração

    10h30 Escola Bíblica Dominical

    Semanalmente:

    Grupos Células nos lares

  • Suzano

    SUZANO – JD. SANTA INÊS

    R. Vicente scalice, 40 Jd. Santa Inês Suzano.

    Mapa: http://g.co/maps/wgrhn

    Pr. Carlos dos Santos Gonçalves – E-mail: prcarlosgoncalves@yahoo.com.br

    Cultos:

    Terça: Reunião de oração
    Quinta:Culto da Família
    Sábado Culto com os Departamentos
    Domingo: Louvor e Adoração

  • Taboão da Serra

    Congregação Jardim Margarida:

    Pr. Francisco Castro – e-mail:

    Pr. Cred. Marcos Oliveira Francisco – e-mail:

     

    TABOÃO DA SERRA

    R. Naokiti Yamahata, 150

    Jardim Clementino – Taboão da Serra – São Paulo, 06770-060

    Mapa: http://g.co/maps/bv9c9

    Pra. Helenita Izidorio Basílio – e-mail: sraizibasilio@gmail.com

    CM Irailma Leite Rodrigues – e-mail:

    Culto Principal aos Domingos 18 h

  • Barretos

    R. Vinte e Quatro, 1743 – Fortaleza

    Barretos – São Paulo, 14780-090, Brazil

  • São José do Rio Preto

    SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

    Rua Fritz Jacob, nº 1008, Boa Vista, Cep 15.025-500,

    Pr. Júlio César L. Ronqui  –  e-mail: jcronqui@bol.com.br

    CM Suze Ronqui – e-mail:

    Site da igreja: www.metodistalivre.org

    Programações:

    Quartas às 20h00 – Estudo Bíblico

    Domingos às 19h00 – Reunião da Família

  • São José dos Campos

    SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

    Rua Nassau, 52

    CEP 12.245-170 – S.J.Campos – SP

  • São Pedro

    SÃO PEDRO

    Rua Campos Sales, 758 – Bairro Santa Cruz

    Mapa:http://g.co/maps/5cmbf

    Pr. Isac Campos – e-mail: isaccampos.ic@gmail.com

    Programação:

    Terças-feiras – 20:00hs. – Reunião de Oração

    Quintas-feiras – 20:00hs. – Estudo bíblico

    Sábados – 19:00hs – Reunião de jovens

    Domingo – 19:00hs – Culto público

    Segundas-feiras e Quartas-feiras – 20:00hs – Núcleo da Faculdade de TEOLOGIA METODISTA LIVRE

  • Sorocaba

    SOROCABA

    R. Luzerne Proença de Arruda, 137 – Vila Progresso

    Sorocaba – São Paulo, 18081-025

    Mapa: http://g.co/maps/8cn55

    email: sorocaba@imel.org.br

     

  •  

    Sul

     

  • PARANÁ

    APUCARANA

    R. Dr. Munhoz da Rocha, 480

    Apucarana – PR, 86800-010, Brazil

     

    FOZ DO IGUAÇU

    R. Izaura Palmieri Guiacheto, 819

    Jardim Califórnia – Foz do Iguaçu – PR, 85867-486

    Mapa: http://g.co/maps/ym8ns

    Pr Edson Rabello do Nascimento – e-mail: predsonrabello@gmail.com

  • SANTA CATARINA

    ITAJAÍ – SC

    Rua Cristiano de Miranda,812 – 88309-310 Itajaí-SC

    Mapa: http://g.co/maps/xwqyn

    PROGRAMAÇÃO

    Culto:  Domingo – 19 h

    Pastor Helio Souza – email: helioddsousa@gmail.com

    Evangelista – Pra Floriza Ferreira – e-mail:  pr.florisa@gmail.com

    Evangelista – Pr Cicero A Ferreira –  ciceroanizio@hotmail.com